200x200Есть имена и есть такие даты, -
Они нетленной сущности полны...
Не заглушить их памяти святой.
И в наших будут жить они потомках.
А. Твардовский

Департамент образования Белгородской области с целью развития интереса у обучающихся к истории России,  воспитания  патриотизма,  гражданственности,  чувства национальной гордости с 2010 года проводит региональный конкурс сочинений «Три ратных поля России». В 2015 году, в связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне,  конкурсу присвоен статус межрегионального.

Инициатором конкурса выступает Белгородское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

В 2017 году в  конкурсе приняли участие обучающиеся общеобразовательных организаций 8, 9, 10 классов Белгородской,Воронежской, Курской, Тверской, Тульской, Тамбовской, Орловской областей. На заключительный этап было представлено 170 конкурсных работ по следующим номинациям:

- «В жизни всегда есть место подвигам»;

- «Помнить, чтобы жить»;

- «Земля российского подвига».

Работы конкурсантов написаны с использованием исторического, биографического, литературного и краеведческого материала. Привлеченные к анализу  материалы  не пересказаны, а  проанализированы.

Каждая  работа - это не просто сочинение, это  прочувствованная юным автором история своей семьи. Это рассказы о доблести и героизме, о  ежедневной кровопролитной борьбе за каждую пядь родной земли, за свободу и мирное небо, о тех, кто, падая с ног от усталости и голода, приближал победу над фашизмом в тылу. Обучающиеся, написавшие сочинения, общаясь со своими родственниками, ближе узнали историю своей семьи, узнали реальные факты и имена героев тех событий.

 Отрадно, что наряду с белгородскими школьниками  ребята из других регионов рассказывают о боевом пути, мужестве и героизме своих прадедов, участников ожесточённых боев  под Прохоровкой.

Это очень важно: мы должны помнить и передавать из поколения в поколение истории подвига тех, кому мы обязаны, что живем на этой земле.

Итоги

межрегионального конкурса сочинений «Три ратных поля России»

Номинация «Помнить, чтобы жить»

I место – Тарасов Кирилл, МБОУ «Гимназия № 2» г. Курчатов Курской области, руководитель Калина Елена Николаевна;

I место – Мишин Алексей, МАОУ СОШ № 61 г. Узловая Тульской области, руководитель Мишина Евгения Васильевна;

I место – Шрамко Мария, МБОУ «Борисовская СОШ № 1 имени Героя Советского Союза А.М. Рудого», руководитель Попова Галина Тимофеевна;

I место – Иванова Виктория, МБОУ СОШ № 21 г. Воронеж, руководитель Корнева Инна Анатольевна;

I место – Тимофеев Дмитрий, МБОУ «СОШ № 45» г. Белгорода, руководитель Суслова Марина Валентиновна;

I место – Коршунова Юлия, МБОУ СОШ № 24 г. Белгорода им. Героя Советского Союза И.П. Крамчанинова, руководитель Суворова Нелли Николаевна;

II место – Ткач Анастасия, МОУ Афанасьевская СОШ Алексеевского района, руководитель Губина Марина Николаевна;

II место – Винокурова Диана, МБОУ «Рыльская СОШ № 1                            им. Г.И. Шелехова» г. Рыльск Курской области, руководитель Гармашова Тамара Ивановна;

II место – Скокова Дарья, МАОУ «СОШ № 24 с углубленным изучением отдельных предметов» Старооскольского городского округа, руководитель Савина Елена Вячеславовна;

III место – Михайлов Дмитрий, МБОУ «Рыльская СОШ № 1                         им. Г.И.Шелехова» г. Рыльск Курской области, руководитель Гармашова Тамара Ивановна;

III место – Бугаева Анна, МОУ «СОШ № 5» г. Валуйки, руководитель Калашникова Лариса Вячеславовна;

III место – Редькина Анна, МОУ – Лицей № 18 г. Орел, руководитель Самарина Марина Ивановна;

III место – Смирнова Вера, МБОУ «Скороднянская СОШ» Губкинского городского округа, руководитель Лысых Галина Васильевна;

III место – Можаева Анастасия, МОУ «СОШ № 3 имени С.В. Ишеева» г. Ясногорск Тульской области, руководитель Титова Ирина Александровна;

III место – Мормышева Владислава, МКОУ СОШ № 2                                   им. А.В. Филипченко г. Острогожск Воронежской области, руководитель Епихина Ирина Николаевна;

III место – Бабаскин Григорий, МБОУ «СОШ № 29 с углубленным изучением отдельных предметов имени И.Н.Зикеева» г. Курск, руководитель Солодкова Ирина Николаевна;

III место – Плаксиева Римма, МБОУ «Пятницкая СОШ» Волоконовского района, руководитель Дедяева Нина Александровна;

III место – Потолова Ксения, ОБОУ «Школа-интернат № 4» г. Курск, руководитель Юдина Ирина Геннадьевна;

III место – Капустина Наталья, МКОУ «Радченская СОШ» Богучарского района Воронежской области, руководитель Гунькина Юлия Викторовна;

III место – Ракитянский Илья, МКОУ «Беловская СОШ» Беловского района Курской области, руководитель Шевцова Екатерина Юрьевна;

III место – Бекетова Татьяна, МБОУ «Утянская СОШ» Красногвардейского района, руководитель Ткачева Валентина Петровна;

III место – Аладьина Елизавета, МОУ «СОШ № 1» г. Валуйки, руководитель Савченко Елена Михайловна;

III место – Редченко Екатерина,МБОУ «СОШ № 4 п. Чернянка», руководитель Алехина Светлана Петровна;

III место – Селищева Виолетта, МБОУ «Верхопенская СОШ                                     им. М.Р.Абросимова» Ивнянского района, руководитель Усова Светлана Поликарповна;

III место – Переверзев Максим, МБОУ «Айдарская СОШ им. Героя Советского Союза Б.Г. Кандыбина Ровеньского района», руководитель Савенко Ольга Петровна;

III место – Пискарев Сергей, МОУ СОШ № 52 г. Тверь, руководитель Алемаев Александр Федорович;

III место – Аржакова Полина, МКОУ «Липковский центр образования №1» Киреевского района Тульской области, руководитель Привизенцева Светлана Васильевна;

III место – Малеева Надежда, МБОУ «СОШ № 2 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Новый Оскол, руководитель Лобанина Наталья Александровна.

Номинация «В жизни всегда есть место подвигам»

I место Локтенко Валерия, МБОУ «Великомихайловская СОШ                   им. Г.Т.Ильченко» Новооскольского района, руководитель Томилина Наталья Александровна;

II место – Тимохина Дарья, МОУ «Краснооктябрьская СОШ                              им. А.Ф. Пономарева Белгородского района», руководитель Сыромятникова Надежда Алексеевна;

II место – Швец-Ковган Валерий, МОУ ООШ № 6 г. Алексеевка, руководитель Битюцкая Наталья Михайловна;

II место – Фирсова Виктория, ГБУДО «Белгородский областной Дворец детского творчества», руководители: Сошенко Татьяна Сергеевна, Стрелкова Дарья Андреевна;

III место – Матвиенко Егор, МОУ «Клименковская СОШ Вейделевского района», руководитель Чумак Наиля Отельбариевна;

III место Сереброва Светлана, МБОУ «СОШ № 11» г. Белгород, руководитель Щербак Жанна Анатольевна;

III место – Лавриненко Ксения, МБОУ «Корочанскоя СОШ                              им. Д.К. Кромского Корочанского района», руководитель Курганская Валентина Николаевна.

Номинация «Земля российского подвига»

I место – Дунайская Анастасия, МОУ «Северная СОШ № 2 Белгородского района», руководитель Ващенко Лидия Николаевна;

I место – Храпов Егор, МОУ «Колосковская СОШ» Валуйского района, руководитель Миненко Светлана Евгеньевна;

II место – Лаврухин Алексей, МАОУ «СОШ № 16» г. Губкин, руководитель Черных Наталья Владимировна;

II место – Корженко Надежда, МБОУ «СОШ № 28» г. Белгорода, руководитель Романенко Лариса Владимировна;

II место – Филимонова Ольга, МБОУ «Ржевская СОШ Шебекинского района», руководитель Смицкая Татьяна Николаевна;

II место – Дятлова Марина, МБОУ «Борисовская СОШ № 2» Борисовского района, руководитель Воскобойник Валентина Сергеевна;

III место – Карташова Ирина, МБОУ «Ливенская СОШ № 1» Красногвардейского района, руководитель Соколова Елена Алексеевна;

III место – Дегтярёв Антон, МКОУ Гармашевская ООШ Кантемировского района Воронежской области, руководитель Сушко Валентина Федоровна;

III место – Попруга София, МБОУ «СОШ № 2 г. Строитель» Яковлевского района, руководитель Кочубей Наталья Алексеевна;

III место – Патыко Анастасия, МОУ «Краснояружская СОШ № 1» Краснояружского района, руководитель Пономаренко Ольга Анатольевна.