• Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

#Радость_открытия_для особенных_деток!

В рамках реализации регионального проекта  «Вовлечение детей с расстройствами аутистического спектра  в дополнительное образование «Радость открытия» в  20 муниципальных образованиях региона проведён мониторинг выявления потребностей детей с РАС  в образовательных услугах в сфере дополнительного образования.

По результатам анкетирования родителей  установлено,  ­что  269 детей с РАС в возрасте от 5 до 18 лет изъявили желание  с 1 сентября 2020 г. заниматься по адаптированным дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам по пяти направленностям: художественной, физкультурно-спортивной, естественнонаучной, социально-педагогической и технической.

Проведён мониторинг кадрового потенциала реализации проекта. 20 педагогов дополнительного образования – представители 20 муниципалитетов Белгородской области   успешно проходят курсы повышения квалификации для работы с детьми с РАС на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный психолого-педагогический университет». Все педагогические работники, которые будут реализовывать с 1 сентября 2020 года  адаптированные программы для детей с РАС, пройдут курсы повышения квалификации на базе Белгородского института развития образования.

Областные организации дополнительного образования разрабатывают программы для детей с РАС  по 5 направленностям, на основании которых в августе 2020 г. педагоги дополнительного образования муниципальных образований составят индивидуальные образовательные маршруты для детей с РАС.

Региональный модельный центр в ближайшее время подготовит  макет рекламных буклетов для родителей детей с РАС о «Навигаторе», в котором будут размещены в сентябре 2020 г. новые адаптированные программы для детей  с РАС и пошаговая инструкция для  регистрации в системе дополнительного образования.  Электронный вариант буклетов будет размещён на сайтах детских садов и школ муниципальных образований Белгородской области.

Уважаемые родители особенных деток, по всем вопросам реализации проекта «Радость открытия» вы можете обратиться по адресу: belobldvorec@mail.ru  или по телефону 55-92-69.

Обсуждение закрыто.