• Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Эффективные практики в работе с детьми с РАС в системе дополнительного образования Белгородской области: опыт, проблемы  и перспективы»

В целях повышения уровня профессиональных компетенций педагогических работников Домов и Центров детского творчества, а также распространения позитивного опыта организации работы педагогов дополнительного образования, реализующих АДО(О)П для детей с РАС,  25 февраля 2022 года на базе ГБУДО «Белгородский областной Дворец детского творчества» состоялся региональный вебинар для муниципальных координаторов регионального проекта «Радость открытия» по теме: «Эффективные практики в работе с детьми с РАС в системе дополнительного образования Белгородской области: опыт, проблемы  и перспективы».

Участников семинара приветствовала Пятых Галина Анатольевна,  уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области.  Она рассказала о современном практическом опыте работы образовательных организаций Белгородской области с детьми с расстройствами аутистического спектра.

Директор Белгородского областного Дворца детского творчества Орехова Наталья Викторовна, руководитель регионального проекта «Вовлечение детей с расстройствами аутистического спектра              итогами реализации проекта, отметила, что в постпроектной деятельности педагоги дополнительного образования продолжат реализацию востребованных программ для детей с РАС.

Оператор мониторинга проекта Кравцова Людмила Николаевна представила результаты мониторинга удовлетворённости услугой проекта, проведённого для родительской общественности в январе 2022 г.   в социальной сети «ВКонтакте».

В работе семинара приняли участие представители родительской общественности и специалисты Белгородского института развития образования. Нагель Оксана Петровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и дефектологии «БелИРО» и Димченко Ольга Николаевна, руководитель БРОО «Синяя птица», рассказали о «Школе наставников» как модели позитивной социализации подростков с расстройством аутистического спектра.

Опыт работы по обучению, воспитанию и социальной адаптации детей с РАС представила Коваленко Татьяна Сергеевна, директор МБУДО «Центр внешкольной работы» г. Губкина. Методисты и педагоги Центра рассказали об организации и содержании образовательной деятельности  с детьми с РАС в творческих объединениях.

Эффективные практики представили педагоги Белгородского района, Валуйского и Старооскольского городских округов, поделились опытом работы с коллегами.

Муниципальные координаторы обсудили план подготовки и обучения педагогов дополнительного образования, реализующих АДООП для детей  с РАС, в  2022-2023 учебном  году на базе «БелИРО».

Обсуждение закрыто.