• Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

#КРАСКИ_ЖИЗНИ

С 20 апреля 2023 года стартовал новый проект Белгородского областного Дворца детского творчества «Создание инклюзивной АРТ-студии для детей с ОВЗ «Краски жизни».
Проект стал победителем V конкурса грантов для педагогов дополнительного образования. Руководитель проекта: Кравцова Людмила Николаевна, педагог-организатор ГБУДО «БелОДДТ».
Цель проекта: создание условий для социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья трёх нозологий: с нарушением слуха, зрения и речи в возрасте от 5 до 9 лет в обществе здоровых сверстников, развитие социально-коммуникативного, познавательного, творческого потенциала через занятия в инклюзивной творческой студии «Краски жизни» на базе ГБУДО «БелОДДТ».
Занятия в АРТ-студии – это выражение себя через творчество, нестандартный подход к преподаванию живописи, развитие эмоциональной сферы ребёнка, формирование навыков общения в группе.
В плане управления проектом предусмотрены следующие мероприятия: творческая мастерская, где детей научат работать с разными техниками: кляксография, песочная анимация, рисование акварелью и восковыми мелками, акваанимация;
– посещение cенсорной комнаты познакомит с приёмами саморегуляции, поможет развить коммуникативные навыки детей ОВЗ в групповых и индивидуальных занятиях с педагогом-психологом с использованием арт-терапевтических методик;
– мастер-классы для детей и родителей объединят в творчестве;
– развивающие и коммуникативные игры (ритмопластика) обеспечат коллективное игровое общение между участниками проекта;
– консультации психолога помогут решить проблемы взаимоотношений детей и родителей.
Все мероприятия будут способствовать снятию психологических «зажимов» у детей с ОВЗ.
С помощью безбарьерного общения и творческого развития дети с ОВЗ получат возможность самореализации, самосовершенствования, расширения социальных контактов.
Родителям детей с ОВЗ будет оказана психологическая поддержка и помощь квалифицированных специалистов.
По вопросам реализации проекта можно обращаться по адресу: belobldvorec@mail.ru, тел. 8-910-227-13-15, Кравцова Людмила Николаевна.
Занятия в АРТ-студии «Краски жизни» будут проводиться с 1 сентября 2023 года. Запись в группы по тел. 8-930-090-90-87, психолог Мищенко Марина Геннадьевна.

Ждём всех желающих!

Обсуждение закрыто.