• Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Крещение Господне

Во время крещения «отверзлось небо, и Дух Святыйнисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!» (Лк. 3:21-22).

Мы с вами празднуем Крещение Господне! Как и в любой другой христианский праздник мы призваны стать лучше, чем мы есть. С Божьей помощью. А жизнь христианина как раз и начинается с момента его крещения. Сам Христос крестился во Иордане от Иоанна, и Первенец показал нам пример.

На Крещение принято совершать  великое водосвятие. Традиционно в этот день  собираются дружно учащиеся и взрослые, сотрудники МБОУ «Начальная школа – детский сад №44» в фойе школы. Обучающиеся объединения «Духовное краеведение Святого Белогорья»с благоговением ожидают прихода о. Сергия. Наконец, начинается  водоосвящение. При словах молитвы дети знаменуют себя крестом. В эти минуты школа похожа на маленький храм. Дети –маленькие Ангелы. И это похоже на правду, насколько чисты,  искренни их глаза. Ощущение радости, благодати, важности водоосвящение, кажется, наполняет воздух. Обращение священника просто, но важно. «Помните, что Господь всегда идет навстречу любому, кто пожелает быть совершенным, счастливым, здоровым и даже богатым, если тот стремится строить жизнь во воле Божьей и Святым Заповедям!»

            А потом о. Сергий обходит и освящает классы, где занимаются дети. Радость от попадающих  капель воды и радостное «С праздником Крещения Господня!». Довольные и счастливые  ребята со святой  водой отправляются домой и  с верой, что  эта вода  весь год остается неповреждённой и свежей, так как происходит явное знамение: эта вода в существе своём не портится с течением времени,  почерпнутая  и  освященная сегодня целый год, а часто два и три года, будет помогать быть здоровым верующему человеку.

Обсуждение закрыто.